Меню Закрыть

Ресурсный центр по технологиям медиации «Школы самоопределения» представил в администрации Красноярска итоги работы за 2019 год

В малом зале администрации города под председательством заместителя Главы города Натальи Бобровой с участием прокуратуры города состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города. Активное участие в обсуждении актуальных вопросов повестки приняли представители депутатского корпуса, общественных организаций, районных администраций, МЧС, образования, молодёжной политики, правоохранительных органов, социальной защиты населения, физкультуры и спорта, культуры и др. Докладчики по каждому вопросу детально рассказали о проводимой работе с несовершеннолетними и их семьями.

В частности, обсудили работу Ресурсного центра по технологиям медиации МБОУ ДО ДДЮ «Школа самоопределения», направленную на развитие служб медиации/примирения на базе образовательных учреждений. За 2018-2019 учебный год Ресурсным центром было обучено 96 школьников 13-18 лет с охватом 12 образовательных учреждений, в текущем учебном году в РЦ обучаются 416 школьников из 41 образовательного учреждения.

Для педагогов реализуются семинары и тренинги. Обучено 40 человек, столько же проходят обучение в настоящее время. Большой интерес  к технологиям медиации проявляют родители. Они активно включаются в семинары и тренинги, на данный момент сформирована группа 30 человек.

Методическое сопровождение школьных служб медиации осуществляется с помощью индивидуального проектирования и  курирования. Определены три пилотные школы. Ведется работа по созданию бесконфликтной среды с последующим тиражированием опыта в другие образовательные учреждения города. С сентября  Ресурсным центром проведено три процедуры медиации.

Ключевой задачей остается повышение уровня информированности и обученности медиативным технологиям всех участников образовательного процесса/

Опубликовано вНовости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *