Меню Закрыть

Губернатор края поздравил победителей конкурса Школы самоопределения.

Александр Усс встретился с победителями конкурса творческих работ «Если бы я был Губернатором – три моих первых указа»

В Красноярске подвели итоги конкурса творческих работ под названием «Если бы я был Губернатором – три моих первых указа». Участие в нем принимали школьники 9-11 классов. Сегодня с победителями встретился Губернатор Александр Усс. В ходе беседы ребята рассказали главе региона о темах, на которые, по их мнению, руководителю края нужно обратить первоочередное внимание.
Представить себя в должности Губернатора края попытались 50 школьников. Большая часть ребят в первый же день своей работы на посту главы региона выпустили бы указы, касающиеся темы экологии. И речь идет не только о контроле за качеством атмосферного воздуха, но и об очистке водоемов от загрязнений и переработке мусора. «Необходимо организовать как можно больше волонтерских движений, направленных на уборку городов края, ужесточить наказание за несанкционированные свалки, увеличить количество мусорных баков и всерьез заняться утилизацией мусора», – предложила ученица 10-го класса школы №108 Диана Мухаметзянова.
Развитие транспортного сообщения в городе – еще одна из самых популярных тем эссе. «Поскольку строительство метро в нашем городе дело слишком затратное, думаю, создание трамвайной системы, которая бы охватывала все уголки города, как автобусные маршруты, стало бы выходом. Без пробок, с комфортом и без вреда для природы – чем не идеальное решение?», – таким вопросом задалась ученица 9-го класса 137 школы Полина Любимова.
Некоторые ребята не просто на минуту представили себя Губернатором, а расписали путь, который необходимо пройти 15-летнему подростку от школьной скамьи до кресла главы региона.
«Вот и я представлю себя Губернатором нашего огромного Красноярского края. Мне 30 лет. С отличием закончил экономический факультет СФУ. Сначала мне предложили работу на кафедре университета, а потом, увидев мои разработки, услышав мое выступление на очередном международном экономическом форуме в Красноярске, мне предложили должность в Администрации края. Через 5 лет Президент России назначает меня Губернатором Красноярского края. Я бы поблагодарил своего предшественника Александра Викторовича Усса за совместную работу и предложил бы остаться поработать со мной советником Губернатора», – написал учащийся 9-го класса школы №85 Павел Бутенко.
Его эссе Александр Усс отметил отдельно. «Не буду скрывать, что особое впечатление на меня произвело эссе Павла. Он сказал, что точно будет Губернатором. Что особенно важно – Павел обещал устроить меня своим советником. Это здорово, потому что теперь я знаю, что работать мне придется еще очень долго. Тогда прямо сейчас будем начинать налаживать отношения, ведь трудиться придется в одном коллективе», – пошутил глава региона.
Также Александр Усс отметил стремление ребят решать не только глобальные проблемы, но и погружаться в очень узкоспециализированные вопросы.
«Хорошо, что молодежь всерьез задумывается о будущем, о возможностях и перспективах развития через решение имеющихся проблем и сложностей. Я искренне желаю вам дальнейших успехов в учебе и будущей научной деятельности, потому что знаю о том, что многие из вас мечтают не столько о политической, сколько о научной карьере. Только совместными усилиями, только нашим неравнодушием мы сможем сделать край еще более сильным», – сказал Александр Усс.
В завершение встречи глава региона предложил сделать творческий конкурс ежегодным. И если в этом году участие в нем принимали только школьники из Красноярска, то уже в следующем представить себя Губернатором смогут учащиеся всех районов Красноярского края.
Напомним, что конкурс проводился впервые на базе красноярской «Школы самоопределения». В состав жюри входили сотрудники пресс-служб, журналисты. Возглавил экспертную комиссию первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко.
Опубликовано вНовости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *